Aller au contenu

Bio

Grégoire Terrier est compositeur, artiste sonore et musicien. Il vit actuellement à Paris. 
Grégoire Terrier est lauréat de plusieurs concours en musique de film (Best Original Score en 2022 au Film in Focus Festival, prix de la composition originale catégorie court métrage au Festival du film d’Aubagne en 2021, prix du public et du jury au festival de musique de film Musique en court en 2011), en musique expérimentale (Musique et Recherche en 2020, Banc d’Essai de l’INA GRM en 2018) et en documentaire sonore (Bourse Gulliver de la  SACD et de la SCAM en 2018, prix de l’UNESCO aux concours radiophonique 60s Chrono en 2017).

Influencé par ses origines antillaises et allemandes, il aime mélanger les rythmes populaires et les sonorités expérimentales. Il s’inspire autant des paysages sonores naturels que des sons urbains pour composer une musique riche et contrastée.

Sa passion pour l’image et le mouvement l’amène très tôt à collaborer avec des des cinéastes, des chorégraphes, des metteurs en scène et des plasticiens. Il signe notamment la bande originale de la série « Le Mystère Satoshi » de Rémi Forte pour IKO/ARTE et du « Fantôme de Teresienstadt » de Baptiste Cogitore.

Ses questionnements sur la place du corps dans l’écriture musicale l’amène à passer avec aisance de la guitare à la manipulation d’instruments électroniques. Il crée et participe à plusieurs performances dont « Ondine » (Cité international des arts, 2021) « Honkyuku » (Musée Transitoire, parcours FIAC 2019) et « Le mal de mer » (Nuit Blanche 2019). 

Après avoir étudié l’arrangement classique à la Faculté de Musicologie de Paris 8 et l’improvisation jazz au conservatoire du Val de Bièvre, il poursuit sa réflexion sur sur ses racines musicales et spirituelles et sur la “mise en son du réel” en rejoignant la classe de Composition Électroacoustique de Pantin sous la direction de Marco Marini et Jonathan Prager.  

Grégoire est également producteur au sein de la société audiovisuel Diopside Production et du Label musicale Licorne.

Best original

Photo par Pierrick Guidou

Compositions

Compositions pour des films, séries et vidéos (sélection)
2022 – 4801 nuits – documentaire 35’ de Laurence Michel – Production de la Pépinière  / Tenk
2022 – Un monde 5 étoiles – documentaire 52’ de Vincent Coquaz & Ismaël Halissat – La générale de production / FranceTV
2021 – Le Mystère Satoshi – serie documentaire 6*10 min de Remi Forte – ARTE / IKO
2019 – Le Fantôme de Teresienstadt – doc 52′ réalisée par Baptiste Cogitore – production Sancho & Compagnie
2019 – Là où il est – fiction 16′ réalisée par Chloé Belloc – co-production Le Fresnoy et Diopside
2019 – Tra due acque– doc 16′ réalisée par Viola Scarpa – autoproduction
2018 – Les Petites Gouttes – série doc 7 x 10′ réalisée par Pauline Antipot – production FranceTV & Diopside.
2018 – Regarde Ailleurs – documentaire de Arthur Levivier – 113 min – Présenté par Activideo.
2017 – Los come sombras – documentaire réalisé par Chloé Belloc – 18 min – production Diopside.

Créations sonores & Radiophoniques (sélection)
2020 – L’incertitude de la parole – 43 min – 2020 – production Diopside & RTBF – Lauréat de la Bourse Gulliver SCAM/SACD France-Belgique
2020 – Trouble – 10 min – Prix au concours Metamorphose de l’institut Musique et Recherche de Bruxelles

2019 – Étude aux insectes – Prix Radio Campus et prix des Gobelins au concours de création sonore “Mixage Fou 2019”

2018 – Quadrivium – 6’40 – Lauréat du concours Banc d’essai 2018 par le Groupe de Recherches Musicales de l’INA (GRM)
2018 – Le chant des sirènes – 1’30 – en 3D Binaural – Prix Hervé Birolini au concours “Mixage Fou 2018”


Compositions pour des pièces chorégraphiques, spectacles performances (sélection)
2021 – Metaphora/Ondine – une performance de Nicolas Flaubert (danse), Claire Luna (direciton artistique), Camille Pradon (vidéo), Nefeli Papadimouli (costume) et Grégoire terrier (musique)
2021 – Ondine – une performance de Grégoire Terrier (composition et direction artistique), Louise Kress (sculpture),  Alexis Bossard (batterie), Nicolas Robache (piano) et Laurent Aspesberro (vidéo)
2021 – Bureau d’interpretation de la langue des arbres – Un spectacle de Camille Faucherre & Julie Forquet avec Julie Forquet, Camille Faucherre, Grégoire Terrier, Celine Dely.
2019 – Honkyukou – une performance de Grégoire Terrier (K7, live elctronique) pour le Musée Transitoire – Commissariat Romina Shama et Amandine Casadamont – parcours FIAC
2019 – Le mal de mer – une performance de Diana Trujillo (danse) et Grégoire Terrier (direction artistique, musique) pour les Nuits Blanches 2019 – production Panpanam
2018 – Héroïnes – compagnie Small room Dance – chorégraphie d’Elodie Escarmelle
2017 – Horizon – compagnie pm – Chorégraphie de Philippe Ménard
2016 – 50° Nord – Production Générale d’imaginaire – avec Camille Faucherre et Catherine Gorecki
2016 – Rock – compagnie pm – Chorégraphie de Philippe Ménard
2015/2018 – ICI – Cie Générale d’Imaginaire – avec Camille Faucherre et Alexis Bossard

Diplômes & Prix
2022 – Prix de la meilleur musique originale au Film in Focus Festival pour le court métrage “Là, où il est” réalisé par Chloé Belloc.
2021 – Prix de la composition originale au Festival du Film D’Aubagne pour le court métrage “Là, où il est” réalisé par Chloé Belloc.
2020 – Prix étudiant au concours Metamorphose de l’institut Musique et Recherche de Bruxelles
2020 – DEM de Composition électroacoustique et prix sacem – CRD de Pantin, direction Marco Marini et Jonathan Prager
2019 – Prix Radio Campus et prix des Gobelins au concours de création sonore “Mixage Fou 2019”
2018 – Lauréat du concours Banc d’essai 2018 par le Groupe de Recherches Musicales de l’INA (GRM) pour la pièce Quadrivium
2018 – Bourse Gulliver (SACD, SCAM, Ministère de la fédération Wallonie, SSA et Pro Literis)
2018 – Prix Hervé Birolini au concours “Mixage Fou 2018” pour la création sonore “Le chant des sirènes” en 3D Binaural
2015 – 2e prix au concours de création radiophonique « 60s chrono » prix de la commission canadienne de l’UNESCO, avec Camille Faucherre
2011 – Prix du public et mention spécial Prix du jury au concours “Musique en Courts”du cinéma Le Trianon (92).
2007 – DEM Jazz – CNR de Sceaux/ Bourg-La-Reine, direction Vincent Jacqz et Eric Schultz
2006 – Prix de la SPEDIDAM au Tremplin des Ecoles de Jazz Européennes avec le groupe Central Emergency